Monday, November 11, 2013

Про Географа, который...

Географ глобус пропил
"Obviously somebody had been appallingly incompetent and he hoped to God it wasn’t him."
D. Adams "The Hitchhiker's Guide to the Galaxy"

Увидел на афише фильм с Хабенским, решил прочитать. Подействовало мм... отравляюще,  что ли. Попробовал кратко резюмировать - не вышло. Пришлось писать. ))


Итак Алексей Иванов "Географ глобус пропил", сочинение на не заданную тему: "Модель лишнего антигероя"

Сначала о том, почему зацепило. В своё время у меня тоже был географ, т.е. учитель географии мужского полу. Тоже были походы и с географом, и с физруком. Время, правда, немного другое - но всего-то лет на 10 в минус от описываемого. Но привлекло контрастом. Практически ни одного совпадения, ни одной общей черты. Называется: почувствуй, что твоё детство было огого каким безоблачным ))

Что же до героя... Моя 4-летняя дочь слово герой понимает однозначно с префиксом супер - тот, кто всех спасает. Так что, пусть лучше будет - главный персонаж. Себя бы спасти - не до других. Первая ассоциация отравленного разума - фантомная боль. Это когда органа нет, а он болит. Геморроя этого тоже быть не должно. Его взаимодействие с собой и с остальными персонажами мало, что иррационально - деструктивно. Но создатель настаивает. Зачем? Проявить более выпукло окружающие его сущности? - Едва ли автора это вообще интересует - ну по крайней мере - по остаточному принципу. Фантомен не только главный герой, но и весь его контекст. Цветовой баланс отношений безжалостно выкрашен в страдальчески тоскливые тона, а в центре - человек с говорящей фамилией мечется в поисках и отрицаниях. И это единственный характер, препарируемый под микроскопом. Остальные - так, широкими мазками.

Ищет, понятно, любовь. И ведь находит и в разнообразных ракурсах. Едва ли не каждый день. Но вот беда: не гожа, всякий раз не соответствует желаемому образу. Отсюда неприятия и многочисленные попытки последующего разрушения - тоже вполне успешные.

Ну автор-то чем тебе не угодил? - спросите - вроде всё вкривь и вкось - на жизнь похоже. Как сказать - слишком вкривь. Если истина не может быть абсолютной, а также любовь - герой вот тоже этим тяготится - будем лузерство абсолютизировать? Не верю я как-то в идеальные модели, пусть и с отрицательным знаком.

Но отравляет книга не этим. Мало ли неудачников - пусть и не столь абсолютных. Однако, наш в результате своих экстатических трепыханий приплывает в исходную точку и надежд на перемену участи творец ему не оставляет. Даже намёков ведь не делает стервец! Жалко, должно быть, модель ломать...  )))

Апдейт после просмотра одноимённой экранизации.

Ну фильм полутонов не добавил, хотя довольно близко к тексту передал. Герой предстал ещё бОльшим бивнем и лузером, так сказать, для пущей однозначности. Сыграно всё вполне качественно. Уверен, те, кто ругают - больше возмущаются фабулой, как таковой, а не качеством картины. Что ж, атмосфера тоски и безысходности передана крайне правдоподобно ))) Попробуйте этим насладиться, если сможете ))

No comments:

Post a Comment

Уже скажите что-нибудь ))